土曜の朝の四季島 - 2017年夏・武蔵野線 -
こんにちは
小雨も舞う曇り空の下、
ヘッドライトを輝かせた四季島。
高層マンションをバックに荒川・新河岸川を渡ります。
2017/8/12 西浦和→北朝霞 8013M E001系
(画をクリックすると大きな画が開けます)
毎週土曜の朝、
上野を出た四季島は大宮に着くと
逆方向に向かって武蔵野線に入り、八王子を経て塩山へ向かいます。
今夜は姨捨の夜景、日曜の朝には会津、日曜の夕方には上野に帰ってきます。
にほんブログ村
今朝も世間は夏休み渋滞真っ盛り。
どこにも出かける予定なく、のんびりと朝ご飯を食べ終わった9時過ぎ。
ふっと気づいたのは…今日は土曜日だから四季島が武蔵野線を走る日だ~今から出かけたらちょうど間に合う~ということで、9時過ぎに家を出て10時過ぎに列車を撮り撮影の40分後に帰宅。
ちょっとむしむしの梅雨空?の朝のお写んぽでした~
ベランダではまたまたまたまた睡蓮が開花~
さらに次の蕾も準備中~
出口はこちらから
↓
これがねこのエネルギー源(ねこごはん)です。
猛暑が好きな人もスイカが好きな人も海が好きな人も
紅葉の季節が待ち遠しい人も桜の季節を懐かしむ人も
鉄分が好きな人も煙分が好きな人も
何か当てはまるものがあってもなくても
何かイイネッと思った人はポチッと明日のブログ更新のエネルギーを補充していってください。
にほんブログ村
にほんブログ村
by kogechatora | 2017-08-12 15:34 | 東北本線(直流区間)など | Comments(0)